Datum
16.-18. Mai 2022
Ort
Maritim proArte Hotel in Berlin

Impressionen 2022

Top-Themen-Auswahl

  • Russland Sanktionen – Herausforderungen für Unternehmen
  • Foreign investments in Russia and Ukraine at risk: how investment arbitration can secure your rights
  • War for Legal Talents – Austausch zu Herausforderungen und Lösungen
  • ESG – Sechs zentrale Handlungsfelder für die Rechtsabteilung
  • Climate Change Litigation
  • Legal Operations – Mehr Effizienz in der Rechtsabteilung
  • Legal Dashboard – Die Rechtsabteilung auf einem Blick
  • “Was bewegt die Rechtsabteilungen in 2022?” – Lassen Sie uns diskutieren: Lieferkettengesetz, Sanktionen und Digitalisierung
  • Digitalisierung im Gesellschaftsrecht
  • Neues aus dem Arbeitsrecht: Was plant Berlin?
  • Geldwäschegesetz und Syndikusrechtsanwälte: Ein Überblick
  • IT-Sicherheitslage und Praxis nach dem IT-SiG 2.0
Wessels_Dr_Ulrich

Am 17. Mai 2022 in Berlin

Grußwort anlässlich der Rechtsabteilungen & Unternehmensjuristen Konferenz 2022

Dr. Ulrich Wessels
Präsident der Bundesrechtsanwaltskammer (BRAK)

Referenten

Lieb-Dr-Thorsten

Dr. Thorsten Lieb

MdB, FDP,
Stellvertretender Vorsitzender Rechtsausschuss

Arne-Schönbohm

Arne Schönbohm

Präsident,
Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

Wessels-Dr-Ulrich

Dr. Ulrich Wessels

Präsident,
Bundesrechtsanwaltskammer

Bartkowski-Britta

Britta Bartkowski

Syndikusrechtsanwältin Labor Law,
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

Borgelt_Bastian

Bastian Borgelt

Fachreferent für Dokumentenmanagement,
IAV GmbH

Stefanie Briefs

Stefanie Briefs

Senior Legal Counsel,
Bertelsmann SE & Co. KGaA

Dahlbender

Christiane Dahlbender

Associate General Counsel Antitrust & Global Customers,
Mars Inc.

Droop

Mathias Droop

Head of Legal BNP Paribas Personal Germany & Austria,
Consors Finanz BNP Paribas

Kleinhenz-Holger

Dr. Holger Kleinhenz

Head of Legal,
Peek & Cloppenburg KG

Jacqueline Lüdtke

Rechtsanwältin,
Arbeitgeberverband Chemie und
verwandte Industrien für das Land Hessen e.V.

Nederland, Amsterdam, 13-06-2013
de Finance Group uva
foto; Ineke Oostveen

Dr. Reinhard Müller

Verantwortlicher Redakteur für Zeitgeschehen Staat und Recht sowie für F.A.Z. Einspruch,
Frankfurter Allgemeine Zeitung

Püstow_Moritz

Dr. Moritz Püstow

Partner,
KPMG Law Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Vodafone_ReichelStefanie_084_vkloubert

Stefanie Reichel

Mitglied der Geschäftsleitung – Director Legal, Compliance & Corporate Security,
Vodafone GmbH

Festes Seitenverhältnis

Sascha Uhlig

Abteilungsleiter eDiscovery Services & Document Management Monitorship,
IAV GmbH

Wolters_Leon

Léon Wolters

Partner,
Eversheds Sutherland

Wunderlich-Jan

Jan Wunderlich

Director of Sales,
Nuix Ireland Ltd.

Agenda

Ab 19:30  Uhr
Get-together (inklusive kleines Buffet nach Berliner Art)(Pausen/Ausstellerbereich)

09:00 – 09:15 Uhr
Begrüßung (Raum Maritim B/C)

 

09:15 – 09:30 Uhr
Grußwort
Dr. Ulrich Wessels, Präsident, Bundesrechtsanwaltskammer

 

09:30 – 10:15 Uhr
Impulsvortrag und anschließende Paneldiskussion – Zusammenarbeit mit Rechtsabteilungen außerhalb der Konzernzentrale
Christiane Dahlbender, Associate General Counsel Antitrust & Global Customers, Mars Inc
Eberhard von Klinggräff, General Counsel & Chief Compliance Officer, Beiersdorf AG
Dr. Dirk Middelschulte, VP Global General Counsel Competition, Unilever PLC
Moderation: Christiane Dahlbender

 

10:20 – 10:55 Uhr
Digitalisierung im Gesellschaftsrecht
Dr. Simon Dürr, Partner und
Dr. Frederic Mirza Khanian, Partner, PwC Legal AG Rechtsanwaltsgesellschaft
Moderation: Alexander Pradka, Leitender Redakteur, diruj

 

10:55 – 11:30 Uhr
Kaffeepause 

 

11:30 – 12:10 Uhr
Breakout-Session I
1) ESG – Sechs zentrale Handlungsfelder für die Rechtsabteilung (Raum Maritim A)
Dr. Moritz Püstow, Partner, KPMG Law Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Moderation: Dr. Bernd-Michael Zinow, General Counsel, EnBW Energie Baden-Württemberg AG
2) War for Legal Talents – Austausch zu Herausforderungen und Lösungen (Raum Maritim B/C)
Isabel Giancristofano, Director Legal & Compliance und

Dr. Alexander Stein, Head of Legal, Condor Flugdienst GmbH
Moderation: Martin Regnath, General Counsel, Die Autobahn GmbH des Bundes
3) Zukunft: digital – Ist das Arbeitsrecht gerüstet? (Salon 3/4)
Léon Wolters, Partner, Eversheds Sutherland
Moderation: Dr. Daniel Halft, General Counsel, idealo Internet GmbH

 

12:15 – 12:55 Uhr
Breakout-Session II
1) Russland Sanktionen – Herausforderungen für Unternehmen (Raum Maritim A)
Stephan Müller, Partner, Oppenhoff
Moderation: Dr. Christian Seidel, General Counsel, Hornbach Baumarkt AG
2) Die Zukunft der Rechtsabteilung (Raum Maritim B/C)
Stefanie Reichel, Mitglied der Geschäftsleitung – Director Legal, Compliance & Corporate Security, Vodafone GmbH
Dr. Patrick Buse, Head of Legal and Corporate Affairs Germany, Anheuser-Busch InBev GmbH & Co. KG
Mathias Droop, Head of Legal BNP Paribas Personal Germany & Austria, Consors Finanz BNP Paribas
Dr. Miyu Lee, LL.M., Chief Legal Officer / General Counsel, mondu GmbH
Moderation: Mathias Droop
3) Legal Dashboard – Die Rechtsabteilung auf einen Blick (Salon 3/4)
Aswin Parkunantharan, Direktor Segment Rechtsabteilungen und 
Roy Grunewald, Senior Consultant, Geschäftsbereich Legal Software, Wolters Kluwer Deutschland GmbH
Moderation: Marcus M. Schmitt, Geschäftsführer, diruj

 

13:00 – 13:40 Uhr
Breakout-Session III
1) Selbstbeobachtung, Krisenmanagementpflicht und Haftung – Aktuelles zu Haftungsfragen im Krisenumfeld (Raum Maritim B/C)
Prof. Dr. habil. Gerrit Hölzle, Partner, GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Moderation: Caroline Gilles, LL.M., General Counsel, LIXIL EMENA, Grohe AG
2) Women Leadership in Legal: EU-Führungspositionen-Richtlinie (Salon 3/4)
Anna Riecken, Referatsleiterin Frauen in Führungspositionen, Gleichstellungsgesetze für den öffentlichen Dienst, Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Moderation: Alexander Pradka, Leitender Redakteur, diruj

3) Rechtliche Herausforderungen daten-getriebener Geschäftsmodelle – Internationale Benchmark-Studie (Raum Maritim A)
Elisabeth Macher, LL.M., Counsel und
Dr. Jens Schefzig, Partner, Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater Part mbB
Co-Referent und Moderation: Marcus M. Schmitt, General Manager, ECLA

 

13:40 – 15:00 Uhr
Mittagspause 

 

15:00 – 15:40 Uhr
Breakout-Session IV
1) Die Schnittstelle zwischen Arbeits-  und Sozialversicherungsrecht – eine Spielwiese für Betriebsprüfer ?! (Salon 3/4)
Dr. Michael Fausel, Partner und 
Dr. Christian Bitsch, Partner, BLUEDEX PartG mbB
Moderation: Dr. Tobias Hemler, General Counsel, Kölnmesse GmbH
2) Climate Change Litigation (Raum Maritim B/C)
Dr. Bernd-Michael Zinow, General Counsel, EnBW Energie Baden-Württemberg AG
Moderation: Andreas Stock, Leiter Recht, dfv Mediengruppe
3) Geschichten aus dem Nähkästchen – Lessons learned aus 15 Jahren eDiscovery-Praxis (Raum Maritim A)
Sascha Uhlig, Abteilungsleiter eDiscovery Services & Document Management Monitorship und
Bastian Borgelt, Fachreferent für Dokumentenmanagement, IAV GmbH
Moderation: Alexander Pradka, Leitender Redakteur, diruj

 

15:45 – 16:20 Uhr
Breakout-Session V
1) D&O-Versicherungen: Fallstricke, Ablauf und richtiger Umgang bei einem Case (Raum Maritim A)
Dr. Kristin Wahlers, General Counsel, Degussa Bank AG
Moderation: Alexander Pradka, Leitender Redakteur, diruj
2) Signature Excellence – hier treffen sich Qualität und Effizienz (Salon 3/4)
Steffen Schaar, Mitglied der Geschäftsleitung, The Quality Group GmbH
Moderation: Marcus M. Schmitt, Geschäftsführer, diruj

 

16:20 – 17:00 Uhr
Kaffeepause

 

17:00 – 17:40 Uhr
Breakout-Session VI
1) Einführung Hinweisgebersystem – Ein Praxisbeispiel (Raum Maritim B/C)
Peter Dorscht, Head of Legal, OECHSLER AG
Moderation: Dr. Tobias Hemler, General Counsel, Kölnmesse GmbH

2) Paneldiskussion – Soziale Herkunft als Hindernis für eine juristische Karriere? (Raum Maritim A)
Asif Butt, PhD Candidate, London School of Economics
Khira Wack, LL.M., juristische Fachredakteurin Redaktion Phi, General Reinsurance Köln
Stephanie Becker, Head of Legal, Talent Orange GmbH
Moderation: Christiane Dahlbender
3) Neues aus dem Arbeitsrecht: Was plant Berlin? (Salon 3/4) 
Britta Bartkowski, Syndikusrechtsanwältin Labor Law, Sanofi-Aventis Deutschland GmbH
Jacqueline Lüdtke, Rechtsanwältin, Arbeitgeberverband Chemie und verwandte Industrien für das Land Hessen e.V.
Moderation: Anne-Friederike Paul, Medien- und Produktmanagerin, diruj

 

17:45 – 18:15 Uhr
Sechs Monate Ampel: Update aus dem Rechtsausschuss 
Dr. Thorsten Lieb, Mitglied des Deutschen Bundestages FDP und stellvertretender Vorsitzender Rechtsausschuss, Deutscher Bundestag
Im Gespräch mit Dr. Reinhard Müller, Verantwortlicher Redakteur für Zeitgeschehen Staat und Recht sowie für F.A.Z. Einspruch , Frankfurter Allgemeine Zeitung

 

19:00 Uhr
Networking Evening
Sektempfang und Dinner Buffet mit musikalischer Begleitung des Jazz-Trios und Rum-Tasting zum Abschluss (Pausen-/Ausstellerbereich)

09:30 – 09:35 Uhr
Begrüßung 

 

09:35 – 10:15 Uhr
“Was bewegt die Rechtsabteilungen in 2022?” – Lassen Sie uns diskutieren: Lieferkettengesetz, Sanktionen und Digitalisierung
Dr. Sebastian Lochen, Group General Counsel, thyssenkrupp AG
Dr. Friedrich Klein, Head of Legal, Ferrero MSC GmbH & Co. KG
Dr. Kyriaki Maurer, General Counsel & Head of Corporate Legal, Hilti AG
Moderation: Timo Spitzer, LL.M., Head of Legal Corporate & Investment Banking Germany, Austria & Switzerland, Banco Santander, S.A.

 

10:15 – 10:50 Uhr
Cyber Breach im Unternehmen – Gedankenspiele für Juristen
Ben Rusch, VP Review Solutions, Europe & Asia, Consilio Legal Technology GmbH
Moderation: Timo Spitzer, LL.M., Head of Legal Corporate & Investment Banking Germany, Austria & Switzerland, Banco Santander, S.A.

 

10:50 – 11:20 Uhr
Kaffeepause 

 

11:20 – 11:55 Uhr

Mit Automation begrenzte Ressourcen vervielfachen – wie die Rechtsabteilung zum Liebling der internen Klienten wird 
Dr. Micha-Manuel Bues, Managing Director and Founder, BRYTER GmbH
Stefanie Briefs, Senior Legal Counsel, Bertelsmann SE & Co. KGaA
Moderation: Dr. Daniel Halft, General Counsel, idealo Internet GmbH

 

12:00 – 12:40 Uhr
Breakout-Session
1) Foreign investments in Russia and Ukraine at risk: how investment arbitration can secure your rights (Raum Maritim A)
Donata Freiin von Enzberg, Partnerin, Taylor Wessing Partnergesellschaft mbB
Karel Daele, Partner, Taylor Wessing UK
Moderation: Andreas Stock, Leiter Recht, dfv Mediengruppe

2) Aufbau eines Rechtsbereichs in Corona-Zeiten – Ein Werkstattbericht am Beispiel der Autobahn GmbH des Bundes (Salon 3/4)
Martin Regnath, General Counsel, Die Autobahn GmbH des Bundes
Moderation: Dr. Kyriaki Maurer, General Counsel, Hilti Group
3) Geldwäschegesetz und Syndikusrechtsanwälte: Ein Überblick (Raum Maritim B/C)
Josefine Spengler, General Counsel, Micropayment GmbH
Pia Boßeler, Head of Legal, air up GmbH
Dr. Christian Zumpf, Leiter Recht & Compliance, LOGPAY Financial Services GmbH
Moderation: Alexander Pradka, Leitender Redakteur, diruj

 

12:40 – 13:45 Uhr
Mittagspause 

 

13:45 – 14:20 Uhr
Paneldiskussion: Legal Operations – Mehr Effizienz in der Rechtsabteilung
Dr. Katharina Reus, Head of Legal Operations, Mundipharma Deutschland GmbH & Co. KG
Daniel de Bruycker, Managing Counsel, McDonald’s
Dr. Holger Kleinhenz, Head of Legal, Peek & Cloppenburg KG
Moderation: Kai Jacob, Partner, KPMG Law Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

 

14:25 – 14:55 Uhr
IT-Sicherheitslage und Praxis nach dem IT-SiG 2.0
Arne Schönbohm, Präsident, Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

 

15:00 Uhr
Verabschiedung und Ausblick

 

15:10 – 15:30 Uhr
Kaffeepause

 

15:15 – 16:30 Uhr
exklusive GCLC-Sitzung (Raum Maritim B/C)
(nur für Mitglieder des diruj Fachbeirats und General Counsel Leadership Circle) 

Konferenz-Partner

diruj-goerg-partner-logo
KPMG-Partner
diruj-Partnerlogo-Wolters-Kluwer
diruj-partner-bryter
diruj-Partnerlogo-pwc
Logo_Bluedex
Partnerlogo_EvershedsSutherland
diruj-partner-clarius
diruj-partner-schollmeyer

Kontakt & Tickets

Ansprechpartner

Nina C. Wagner
Prokuristin

 Mitglied der Geschäftsleitung
Telefon: +49(0)69 2475 463-30
Fax: +49(0)69 2475 463-65
Email senden

Alle Infos
zum Download

in Kürze

Location

Maritim proArte in Berlin
Friedrichstraße 151/Dorotheenstraße 65,
10117 Berlin

Zimmer

Hotelkontakt:
Tel: +49 30 2033 4410 oder E-Mail: reservierung.bpa@maritim.de